Ignorer et passer au contenu
Inner City ScootersInner City Scooters
0

Inner City Scooters | Buy Electric Scooters and Bikes in Ireland | Get Repairs and Services

Free Ireland Shipping

Rovoron R7 Pro

€1,499
Taxes incluses.

1800 Watts • 70 km/h Vitesse maximale • 125 km Autonomie


Couleur: Black
En stock

Order today — will be shipped next business day


La Rovoron R7 Pro est la version longue portée et entièrement équipée du scooter électrique à double moteur de Rovoron, construite par Minimotors (fabricants de Dualtron). Deux moteurs de moyeu sans balais de 900 W (1800 W au total) s'associent à une batterie premium Samsung 21700 de 60 V et 42,4 Ah pour une autonomie allant jusqu'à 110 km et une vitesse maximale débridée de 65 km/h sur terrain privé. La suspension avant et arrière à ressort, les pneus tubeless 90/65-6.5 et les freins à disque hydrauliques Nutt améliorés avec EABS offrent une conduite stable et confiante.

La version Pro ajoute un guidon pliable en plus du mécanisme de pliage en aluminium forgé pour faciliter le transport et le rangement, ainsi que le nouvel écran EY3 avec prise en charge de l'application Minimotors et un kit d'éclairage complet (phare, feu arrière, feux de détresse, clignotants, éclairage de potence RGB et réflecteurs). Remarque : avec une puissance de 1800 W, c'est un engin tout-terrain / pour terrain privé et n'est pas légal sur la route en Irlande ou dans l'UE. Commandez le vôtre dès aujourd'hui auprès d'Inner City Scooters Ireland — livraison en Irlande et dans l'UE.

Spécifications du produit
Puissance du moteur (W) 900 W x 2 (1800 W au total), deux moteurs CC sans balais intégrés aux roues
Vitesse maximale (km/h) 25 km/h bridé (70 km/h débridé, terrain privé uniquement)
Autonomie maximale (km) 125 km
Capacité de la batterie (Wh / Ah) Batterie lithium-ion Samsung 21700 de 60 V 42,4 Ah
Temps de charge (heures) Environ 24 heures (1,75 A ; plus rapide avec deux chargeurs)
Indice de protection IP IPX5
Inclinaison maximale 20°
Accélérateur Oui
Système de verrouillage Oui — Verrouillage de l'application + clé de contact (optionnel)
Système de freinage Freins à disque hydrauliques Nutt + EABS (avant et arrière)
Type de suspension Suspension avant et arrière à ressorts
Taille et type des pneus 90/65-6.5 pouces tubeless
Poids (kg) 49,6 kg
Capacité de charge maximale (kg) 100 kg
Pliable Oui — Mécanisme de pliage en aluminium forgé + guidon pliable

Veuillez noter que toutes les spécifications sont fournies par le fabricant et ne sont données qu'à titre indicatif. Les performances réelles, telles que la vitesse, l'autonomie et la capacité d'inclinaison, peuvent varier en fonction du poids du cycliste, des conditions routières, du terrain, de la météo et de l'entretien.

🚚 Shipping & Delivery

🇮🇪 Irlande (Dans un délai de 3 à 5 jours ouvrables pour les articles en stock)
15 € pour les commandes inférieures à 300 €
Gratuit pour les commandes supérieures à 300 €

🇪🇺 Pays de l'UE
Livraison standard : Dans un délai de 5 à 10 jours ouvrables pour les articles en stock
Taxes et droits :
Tous les frais de douane et droits d'importation sont entièrement payés par nous

Précommandes/acomptes : Les frais de port ne sont pas inclus dans l'acompte. Une commande mise à jour avec les frais de port sera envoyée une fois l'article en stock.
Livraison : 10 à 15 jours ouvrables.

Bike to Work : Veuillez noter que les prix des offres saisonnières ne sont pas applicables aux commandes dans le cadre du programme Bike to Work.

Trottinette électrique Rovoron R7 Pro 60V à double moteur

La Rovoron R7 Pro est la version longue autonomie et toute équipée de la trottinette électrique à double moteur de Rovoron, fabriquée par Minimotors — l'équipe derrière Dualtron. Deux moteurs de moyeu de 900W (puissance nominale de 1800W) s'associent à une batterie premium 60V 42.4Ah Samsung 21700 pour une autonomie allant jusqu'à 125km, tandis que les freins à disque hydrauliques Nutt améliorés, la suspension avant et arrière à ressort et un guidon pliable en font la R7 la plus performante à ce jour. Disponible dès maintenant chez Inner City Scooters, Dublin — avec livraison en Irlande et dans l'UE.

Trottinette électrique Rovoron R7 Pro 60V à double moteur en noir
Double 900W1800W nominaux · 3000W en pointe
125kmAutonomie max.
70km/h*Débridée, terrain privé
42.4AhSamsung 21700 60V
NuttDisque hydraulique + EABS
PliableGuidon + potence
Trottinette électrique Rovoron R7 Pro avec guidon pliable rabattu

Se plie pour le coffre

En plus du mécanisme de pliage en aluminium forgé de la R7, la version Pro ajoute un guidon pliable pour un encombrement bien moindre dans un coffre de voiture, un couloir ou un ascenseur. Elle pèse toujours environ 49,9kg, elle nécessite donc deux personnes pour être soulevée — mais le rangement et le transport sont bien plus faciles.

Ce que la version Pro apporte en plus

Suspension arrière à ressort et pneu tubeless tout-terrain de la Rovoron R7 Pro

125km d'autonomie Samsung

Une batterie premium 60V 42.4Ah Samsung 21700 offre jusqu'à 125km par charge — une capacité rare à ce prix — avec un Smart BMS qui surveille la température, la tension et le courant.

Suspension avant à ressort et fourche de la Rovoron R7 Pro

Freins hydrauliques Nutt

La version Pro est équipée de freins à disque hydrauliques Nutt avec EABS à l'avant et à l'arrière pour un freinage plus puissant et plus constant, soutenus par une suspension à ressort réglable à l'avant et à l'arrière.

Planche et cadre tubulaire intégré avec marque de la Rovoron R7 Pro

Cadre forgé et contrôleurs ventilés

Un cadre tubulaire intégré avec un mécanisme de pliage en aluminium forgé, et deux contrôleurs 60V 25A logés dans un boîtier ventilé pour un accès direct aux connecteurs et un entretien rapide.

Guidon de la Rovoron R7 Pro avec commandes de clignotants

Écran EY3 et éclairage complet

Le nouvel écran EY3 avec prise en charge de l'application Minimotors, plus un phare, un feu arrière, des clignotants, des feux de détresse et un éclairage de potence RVB — le tout contrôlé depuis le guidon.

Pneu tout-terrain tubeless 90/65-6.5 et suspension à ressort de la Rovoron R7 Pro

Stable sur les terrains accidentés

Une suspension avant et arrière à ressort réglable, un cadre tubulaire intégré et des pneus larges 90/65-6.5 tubeless maintiennent la R7 Pro stable et fiable sur les surfaces imparfaites, avec la puissance de grimper une pente de 36% (20°) en mode double moteur.

Spécifications de la Rovoron R7 Pro

Moteur & Performance
Moteur Moteurs de moyeu Brushless DC doubles de 900W
Puissance nominale / maximale 1800W (900W × 2) / 3000W en pointe
Contrôleur 60V 50A (25A × 2) | C060050-DTU
Vitesse maximale 25km/h restreinte (70km/h débridée, terrain privé uniquement)
Modes de conduite Moteur simple et double, Eco / Drive via l'application Minimotors
Pente maximale 36% (20°)
Batterie & Autonomie
Batterie Lithium-Ion Samsung 21700 60V 42.4Ah
Autonomie maximale Jusqu'à 125km
Temps de charge Environ 24 heures (1.75A ; plus rapide avec deux chargeurs)
Sécurité Smart BMS + dispositif de sécurité mécanique de détection de fumée dans le boîtier de batterie
Châssis & Équipement
Cadre Cadre tubulaire intégré avec mécanisme de pliage en aluminium forgé
Pliage Mécanisme en aluminium forgé + guidon pliable
Suspension Suspension à ressort réglable avant et arrière
Freinage Freins à disque hydrauliques Nutt + EABS (avant et arrière)
Pneus Tubeless 90/65-6.5 (6.5 pouces)
Écran Nouvel écran EY3 (compatible application Minimotors / Dualtron)
Éclairage Phare, feu arrière, clignotants, feux de détresse, éclairage de potence RVB, réflecteurs
Résistance à l'eau IPX6
Dimensions & Poids
Dépliée / Pliée 1283 × 606 × 1400mm / 1283 × 331 × 606mm
Poids Environ 49.9kg
Charge maximale Jusqu'à 100kg
Coloris Noir, Rouge
Garantie 1 an (électronique, moteurs, cadre et batterie)

* Restreint à 25km/h à l'achat. Le mode débridé de 70km/h est destiné à une utilisation sur propriété privée uniquement (voir FAQ sur la légalité routière).

FAQ sur la Rovoron R7 Pro

La Rovoron R7 Pro est-elle légale sur la route en Irlande ?

Non. Selon la réglementation irlandaise sur les trottinettes électriques (en vigueur depuis 2024), l'utilisation sur la voie publique est limitée à 400W et 20km/h. Les doubles moteurs de 900W (1800W nominaux) de la R7 Pro dépassent largement ces limites, il s'agit donc d'une machine puissante destinée à une utilisation sur terrain privé / hors route et n'est pas légale sur la route en Irlande ou dans l'UE.

Quelle est l'autonomie de la R7 Pro et combien de temps faut-il pour la charger ?

Jusqu'à 125km avec la batterie Samsung 21700 de 60V 42.4Ah, se chargeant en environ 24 heures avec le chargeur standard de 1.75A — un deuxième chargeur (double) réduit ce temps de moitié. L'autonomie réelle varie en fonction du poids du pilote, du terrain, de la vitesse et de la température.

En quoi la R7 Pro est-elle différente de la R7 standard ?

La version Pro ajoute une batterie Samsung 60V 42.4Ah plus grande (jusqu'à 125km contre 90km), des freins à disque hydrauliques Nutt améliorés, un guidon pliable pour un rangement plus facile, et un Smart BMS avec un dispositif de sécurité de détection de fumée dans le boîtier de la batterie.

Puis-je la rouler sous la pluie ?

Oui — elle possède un indice de résistance à l'eau IPX6 pour la pluie et les éclaboussures. Évitez les eaux profondes et l'immersion, séchez-la après les sorties humides, et ne la chargez jamais lorsqu'elle est humide.

Comment sont les freins et la suspension ?

Les freins à disque hydrauliques Nutt avec EABS avant et arrière offrent un freinage puissant et progressif, associés à une suspension à ressort réglable avant et arrière et à des pneus tubeless larges 90/65-6.5 pour une conduite stable sur terrain accidenté.

Quelle garantie et livraison offrez-vous en Irlande ?

Une garantie d'un an sur l'électronique, les moteurs, le cadre et la batterie, avec un service local à Dublin chez Inner City Scooters. Nous livrons dans toute l'Irlande (généralement 1 à 3 jours ouvrables) et expédions dans toute l'UE.

 

EEE Recycling Instructions for Electric Bikes and Scooters

This product contains electrical components and rechargeable batteries. Please do not dispose of it with household waste.

To protect the environment and comply with EU regulations, recycle your electric bike or scooter responsibly by returning it to an authorized electrical and electronic equipment (EEE) collection point or battery recycling center.

Look for the crossed-out wheeled bin symbol  WEEE Symbol on the product and packaging, indicating separate collection is required.

For more information on recycling and disposal in Ireland, visit WEEE Ireland.
Panier 0

Votre carte est actuellement vide.

Commencer à magasiner